Кафедра географии и рационального природопользования ВоГУ организовала работу секций «География и туризм» и «Экология и рациональное природопользование» Международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам». Заседания секций прошли в очно-дистанционном формате, что позволило обсудить важнейшие проблемы географии, туризма и экологии студентам из вузов России и стран ближнего зарубежья.

На секциях были представлены доклады студентов – специалистов, бакалавров и магистрантов – Вологодского государственного университета, Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины (Беларусь), Белорусского национального технического университета, Воронежского государственного педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Астраханского государственного технического университета и других.

На секции «География и туризм» участники обсудили возможности развития экологического, событийного и конного туризма, проблемы создания и функционирования сети особо охраняемых природных территорий, результаты пространственного анализа демографических показателей, технологии картирования почвенного покрова и социальных показателей муниципальных образований.

Темы докладов секции «Экология и рациональное природопользование» касались мониторинга показателей качества воды, проблем загрязнения снежного покрова, состояния парковых насаждений, геоэкологической оценки урбанизированных территорий и многих других.
В конкурсе на лучший доклад были определены победители и призеры. По итогам работы секции «География и туризм» ими стали:

1 место – Голубева Анна, Вологодский государственный университет
2 место – Мелехина Александра, Вологодский государственный университет
3 место – Пронина Анастасия, Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена
В секции «Экология и природопользование» лучшими были признаны доклады:

1 место – Снеткова Ирина, Череповецкий государственный университет
2 место – Попова Александра, Вологодский государственный университет
3 место – Платова Алёна, Бабурина Екатерина, Ивановский государственный химико-технологический университет.
Отметим, что по итогам работы секций конференции будет издан сборник материалов участников с регистрацией в РИНЦ. В сборник войдут тезисы докладов участников после предварительного прохождения научного отбора и проверки текстов на наличие некорректных заимствований (плагиата).

geo_1.jpg geo_2.jpg geo_3.jpg

Back to top