Мероприятие объединило более 800 участников из семи стран: России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Донецкой Народной Республики и Узбекистана. Свои научные доклады и разработки представят студенты, магистранты и аспиранты из 120-ти вузов.

«Форум «Молодые исследователи – регионам» для большинства участников это — первое серьезное мероприятие, открывающее дорогу в науку. Подобные встречи создаются для того, чтобы вы, молодые ученые, смогли посмотреть, что делают по вашему направлению другие коллеги. Форум – это отличная возможность для вашего роста в качестве исследователя, освоения новых научных горизонтов», — отметил на открытии форума проректор по научной работе и стратегическому развитию ВоГУ Алексей Ударатин.

Для развития современной экономики важны не только прогрессивные идеи, но и, в первую очередь, высококвалифицированные кадры, которые могут воплощать эти идеи в жизнь.
«Мы гордимся выпускниками вологодских вузов, которые, также как и вы, были участниками форума, а сегодня работают на крупнейших предприятиях города, области и страны. Крупные игроки бизнеса при принятии решения об открытии новых производств в каком-либо регионе смотрят, прежде всего, на человеческий капитал этой территории», – добавил заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды Вадим Уханов.

Именно Вологодский госуниверситет создает сегодня в регионе уникальную многопрофильную площадку, на которой молодые ученые могут обмениваться знаниями и разработками.

«Студенты, которые делают первые шаги в науке, получают уникальную возможность «обкатать» свои первые исследования, – отметил в приветственном слове ведущий научный сотрудник, заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра РАН Евгений Мазилов. – Занятие наукой сегодня – это не только призвание, но и возможность обеспечить себе достойное будущее».

Впереди у участников форума – четыре насыщенных дня. Их ждет международная научная конференция, Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2021», серия мастер-классов, научных семинаров, круглых столов, лекций и конкурсов. Часть из этих мероприятий будет проводиться в онлайн-формате.  

mir_1.jpg mir_2.jpg mir_3.jpg mir_4.jpg mir_5.jpg mir_6.jpg

Back to top