одведены итоги Молодежного научного форума  «Молодые исследователи – регионам», который проходил в Вологде с 11 по 19 апреля 2013 года по инициативе Вологодского государственного технического университета при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды.

Основная цель форума - представление и обсуждение результатов научных исследований молодежи по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных наук;  выявление и поддержка талантливых молодых исследователей.

«Сегодня важнейшим условием построения инновационной экономики, обеспечения лидерских позиций нашей страны в мире является привлечение одаренных молодых людей в сферу научной деятельности, фундаментальных исследований и высоких технологий»,- отметил в приветственном обращении к участникам форума в специальном выпуске газеты «Политехник», посвященном форуму, Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Он также выразил уверенность в том, что форум «послужит эффективному международному и межрегиональному сотрудничеству в сфере подготовки исследователей нового поколения — активных участников процессов модернизации и технологического развития современной России».

Молодежный научный форум  «Молодые исследователи – регионам» в этом году  собрал в Вологде около 700 молодых исследователей из  60 вузов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, 15 учебных заведений общего и среднего  профессионального образования Вологодской области и стал международным по географии инициативным объединением интеллектуальной молодежи.

2013 год для форума особый – пять лет форуму и  пятнадцать лет международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам».

Организаторам удалось не только сохранить традиции, заложенные в предыдущие годы, но и поднять статус форума на новый уровень, наполнить его новым содержанием.

Торжественная церемония открытия форума по традиции проходила в зале  заседаний Правительства Вологодской области. С приветственными словами к участникам и гостям форума обратились: заместитель Губернатора области Алексей Игоревич Шерлыгин, заместитель  главы г. Вологды, начальник департамента экономики Любовь Дмитриевна Фомичева, ректор Вологодского государственного технического университета Леонид Иванович Соколов.

Среди приглашенных и гостей были и участники Первой областной конференции «Молодые исследователи – Вологодской области», давшей начало сегодняшнему мероприятию. Тогда, 15 лет назад, еще студентами, они делали свои первые шаги в науке,  теперь это молодые ученые, делающие успешную профессиональную карьеру, и при этом все пятнадцать лет принимающие активное участие в организации такого масштабного для Вологды молодежного научного  мероприятия. Среди них - начальник департамента стратегического планирования и инвестиционной политики администрации г. Вологды  Задумкин Константин Алексеевич; зам. начальника Управления науки и инновационной политики  Департамента экономики Правительства области Ежова Наталья Эдуардовна; доцент ВоГТУ  Ударатин Алексей Валентинович. От имени оргкомитета форума ректор ВоГТУ Леонид Иванович Соколов  вручил им Благодарности. Отмечены Благодарностями также и  сотрудники вузов,  которые на протяжении 15 лет были организаторами секций конференции: Воропай Людмила Михайловна и Булгакова Лариса Ивановна - доценты ВоГТУ, Воронина Наталья Павловна  - доцент  филиала МГЮА  в г.Вологде им.  О.Е. Кутафина

Участникам был показан видеоролик «Молодежный научный форум», специально снятый по материалам прошедших лет.

В творческой и конструктивной атмосфере проходила работа основного и самого массового мероприятия форума - международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам». Результаты исследований учащейся молодежи в области технических, экономических, юридических и социально-гуманитарных наук, направленные на решение актуальных задач российских регионов и ближнего зарубежья представлены 663 докладами в 25 секциях, самой «молодой» из которых была секция «Юниоры в науке».

Площадкой для работы секций выступили четыре ведущих вуза Вологды: Вологодский государственный технический университет, филиал Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина в г. Вологде, Вологодский институт права и экономики  ФСИН России, Вологодский государственный педагогический университет.

На торжественной церемонии закрытия конференции  авторы 76 лучших докладов в секциях были награждены дипломами и ценными подарками. 558 докладов, представляющих научный и практический интерес, рекомендованы к публикации в сборнике материалов конференции, который в настоящее время готовится к изданию.

В этом году Форум включен в реализуемый Администрацией города Вологды проект  «Вологда -  площадка инноваций». Благодаря этому в выставочном центре «Русский Дом».» состоялась выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013». Молодые исследователи – участники форума получили уникальную возможность обменяться мнениями и новыми идеями с коллегами, представителями научного и бизнес – сообщества.  «Мы уверены, что в ходе форума станут известны имена талантливых, инициативных молодых людей, которые нацелены активно заниматься предпринимательством, инновациями и приносить пользу своему городу и стране», - с такими словами обратилась координатор проекта «Вологда-площадка инноваций», заместитель Главы города Вологды по экономическим вопросам Л.Д.Фомичева к участникам выставки и выразила уверенность, что в ближайшем будущем именно от них будет зависеть развитие глобальной экономики, формирование рынка идей, изобретений и открытий.

Лучшим молодежным проектом в области технических и естественных наук признан проект «Разработка стендового оборудования для испытания ЛСТК» (ЧГУ, авторы: Осолодкин Артем Анатольевич, Ивасик Артем Максимович, Назмеева Татьяна Вильсовна). Лучшим молодежным проектом в области социально-экономических наук стал проект «Авторская программа развития туризма «Вологодчина - маленькая Россия» (ВоГТУ, авторы: Акиньхова Александра Борисовна, Новикова Ирина Николаевна, Попкова Алена Андреевна). На торжественной церемонии закрытия выставки авторам лучших проектов проректор по научной работе и инновационному развитию ВоГТУ Александр Андреевич Плеханов вручил Дипломы и денежные премии.

Для участников форума и всех желающих была подготовлена насыщенная и разнообразная деловая программа. В течение недели проходили  мастер - классы, тренинги, открытые лекции и презентации. Поддержке инновационных предпринимательских проектов молодежи были посвящены обучающий семинар «Финансовые возможности реализации студенческого научного проекта» и тренинг «Подготовка к конкурсам «УМНИК». Библиотекой ВоГТУ  организован  обучающий практикум «Информационные ресурсы – науке».  В рамках семинара «Образовательная программа АСКОН «Будь инженером!» участники прослушали открытую лекцию  «Решения АСКОН на промышленных российских предприятиях» и познакомились с презентацией новых IT-технологий в проектировании, представленной компанией АСКОН. Участники секции «Водоснабжение и водоотведение» познакомились с презентацией деятельности ООО «СЕВКОМ» в рамках семинара «Инновации в оборудовании для водопроводных систем». Для участников секции «Технические проблемы в деревообработке, машиностроении и эксплуатации автотранспорта» организована экскурсия на ОАО «Трансальфа ЭЛЕКТРО».  С открытой лекцией  «Инновационные процессы в регионе» выступил профессор Александр Николаевич Шичков.

Вне официальных мероприятий гости нашего города во время автобусной экскурсии смогли познакомиться с памятными историческими местами г.Вологды, посетить Дом-музей купца Самарина и отдохнуть во время дружеской встречи, организованной студсоветом ВоГТУ в Студенческом центре.

Партнерами форума выступили – креативное агентство «Бушман и Ко», сеть туристических агентств «Белка-Тур», ЗАО «Кондитерская фабрика», группа компаний «АСКОН».

Начальник ОНИРСиА  Н.В.Телина

Back to top